Мероприятие открыло пленарное заседание «Трансформация налогового администрирования: диалог, доверие, сокращение издержек».
В адрес участников форума прозвучали приветствия губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Николаевича Бельского и руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Александра Викторовича Гнедых.
Модератором пленарного заседания выступил Президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Иванович Катенев.
В числе почетных гостей присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Алексеевич Корабельников, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Иванович Барышников, начальник Департамента ПАО «Газпром» Карен Иосифович Оганян.
В своем выступлении Алексей Алексеевич Корабельников отметил, что бюджет Санкт-Петербурга на сегодняшний день является профицитным и имеет минимальный долг среди субъектов Российской Федерации. В текущем году перед Правительством Петербурга стоит задача создать финансовую подушку безопасности для финансирования городских проектов в следующем году.
Карен Иосифович Оганян в своем докладе заявил, что ПАО «Газпром» по итогам 2022 года станет крупнейшим налогоплательщиком в стране, а также рассказал о проектах, разработанных при взаимодействии с УФНС России, среди которых проект по минимизации рисков, связанных с неисполнением контрагентами налоговых обязательств. По результатам данного проекта около 1650 контрагентов подписали Особые условия к договорам, и сумма, выявляемых ФНС России налоговых разрывов, снизилась в 2 раза.
В рамках пленарной сессии также выступил заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Алексеевич Полежаев, который рассказал об электронных сервисах, предоставляемых ФНС России, а также системе коммуникаций с налогоплательщиками. В следующем году ФНС планирует внедрить процедуру налогообложения через единый налоговый счет, а также отменить декларации для юридических лиц при уплате налога на имущество.
В форме принимают участие свыше 600 делегатов, в том числе более 170 специалистов следят за мероприятиями в режиме on-line, среди них — представители крупного и малого бизнеса, налоговых органов, а также частные предприниматели и физические лица.
Форум продолжит свою работу в формате дискуссионных сессий и круглых столов, в рамках которых будут рассмотрены вопросы налогового контроля, управления налоговым долгом и упрощения механизма уплаты налогов, налогового стимулирования инвестиционного процесса в условиях санкций.
Организаторами Петербургского налогового форума выступают Правительство Санкт-Петербурга и УФНС России по Санкт-Петербургу, при поддержке: Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, CПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», АО «СМП Банк» и ПАО «Ростелеком».
Оператор: ООО «ВО «РЕСТЭК».