8 — 11 октября в КВЦ «Экспофорум» с успехом прошла 6-я международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа «OMR 2024». Впервые мероприятие проходило в рамках Петербургского международного газового форума.
Организатор —ООО «ВО «РЕСТЭК».
Форум «OMR 2024» был посвящён памяти академика Алексея Эмильевича КОНТОРОВИЧА, более 20 лет руководившего программным комитетом форумов «OMR» и «RAO/CIS Offshore» по освоению ресурсов нефти и газа арктического шельфа, и внесшего огромный вклад в развитие нефтегазовых комплексов Западной и Восточной Сибири, Якутии и всей Арктической зоны России.
Форум продемонстрировал передовой опыт создания и эксплуатации современного флота иморских комплексов по добыче и нефти и газа в сложных ледовых условиях, транспортировки углеводородов и судоходства по СМП, использования БПЛА в северных акваториях, морской медицины для удаленных районов Арктической зоны.
Цифры и факты
Выставка
62 — компаний-участниц экспозиции,
4 региональных экспозиции — Санкт-Петербурга, Архангельской и Ленинградской областей, Китая,
13 000+ — посетителей.
Конференция
160 — докладов в рамках 9 круглых столов и 8 тематических сессий,
210 — компаний участниц,
609 — делегатов
День НИЦ «Курчатовский институт» центральным событием которого стала лекция президента Центра Михаила Ковальчука «Арктический вектор энергетики России»,
Молодёжная сессия.
Технические семинары с посещением научных центров Санки-Петербурга.
В 2024 году Форум «OMR 2024» проводился по поручению заместителя председателя правительства Российской Федерации А. В. Новака.
Поддержку мероприятию оказали:
Генеральный партнер форума «OMR 2024» — ПАО «Газпром».
Партнёр Молодёжной сессии — АО «Газпром шельфпроект».